欢迎访问乐鱼app下载入口~
联系我们

【以案说法】电(机)动三轮四轮车登记挂牌办证须知

点击次数:17   更新时间:2022-05-06 19:36:52     来源:乐鱼最新版下载 作者:乐鱼app官网最新版下载关闭分    享:

  机动车经公安机关交通管理部门登记后,方可上道路行驶”“准予登记的机动车应当符合机动车国家安全技术标准”。

  《聊城市道路交通安全条例》规定:“未经公安机关交通管理部门依法登记的三轮车、四轮车、摩托车,不得在禁止其通行的道路上行驶。禁止通行的道路由市、县(市、区)人民政府划定”。

  《山东省人民政府办公厅关于加强低速电动车管理工作的实施意见》《聊城市加强低速电动车管理工作实施方案》规定:“将低速电动车纳入道路交通安全执法检查重点,依据清理整顿的时间节点,分步骤划定禁、限行区域,严查闯禁行、无牌无证等交通违法行为,努力减少交通安全事故的发生”。

  答:购买的车辆必须在《道路机动车辆生产企业及产品公告》内,不在《公告》目录内的不得注册登记挂牌。

  答:大家可以通过微信搜索“金思维汽车公告”小程序,根据车辆合格证中的相关信息进行查询,有疑问的可以持车辆合格证到就近的车辆管理所查询。

  答:车辆没有在《道路机动车辆生产企业及产品公告》内,不属于在道路上行驶的车辆,无法登记挂牌,在禁行路段不允许上道路行驶。

  答:部分车辆生产企业达不到工业和信息化部许可的关于《道路机动车辆生产企业及产品准入许可》条件,以旅游观光车生产许可资质生产的车辆,虽不允许上道路(指《中华人民共和国道路交通安全法》所指的道路范畴)行驶,但可以在旅游景区、厂区等专属相对封闭的区域内的专用路面上行驶。

  答:经查询在公告目录内的电(机)动三轮车,购买机动车交通事故强制责任险后,可由持有“D”证的驾驶人驾驶车辆并携带身份证、车辆合格证、销售发票到高唐交警大队车管所查验通道咨询和办理登记挂牌业务。经查询在公告目录内的电(机)动四轮车,购买机动车交通事故强制责任险后,可由持有“C2”及以上驾驶证的驾驶人驾驶车辆并携带身份证、车辆合格证、销售发票到高唐交警大队车管所查验通道咨询和办理登记挂牌业务。

  机动车的来历证明主要是指机动车销售统一发票(注册登记联),是车辆销售商出具的。

  机动车整车出厂合格证明或者进口机动车进口凭证是车辆的生产厂商出具的,应由车辆的销售商交付给购买人。

  (一)悬挂汽车号牌的车辆特征:由动力驱动、具有四个或四个以上车轮的非轨道承载的车辆。包括以下三类三轮车辆:

  (2)整车整备质量超过600kg、不带驾驶室、不具有载运货物结构或功能且设计和制造上最多乘坐2人(包括驾驶人)的三轮车辆;

  (二)悬挂摩托车号牌的车辆特征:由动力装置驱动的,具有两个或三个车轮的道路车辆,但不包括以下五类情况:

  (2)整车整备质量超过600kg、不带驾驶室、不具有载运货物结构或功能且设计和制造上 最多乘坐2人(包括驾驶人)的三轮车辆;

  (4)最大设计车速、整车整备质量、外廓尺寸等指标符合相关国家标准和规定的,专供残疾人驾驶的机动轮椅车;

  答:如果符合挂牌标准,上路行驶就需要驾驶人持有相应准驾车型的驾驶证。具体需要什么类型的驾驶证需要根据您车辆登记号牌种类确定。

  答:70岁以上人员可以初次申领或者申请增驾小型汽车、小型自动挡汽车、轻便摩托车准驾车型驾驶证。

  答:对70周岁以上人员考领驾驶证的,增加记忆力、判断力、反应力等能力测试。“三力”测试通过方可报名,未通过的3个月内可补测两次,成绩三个月有效,该项测试免费。

  答:根据《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部第139号令)第七十二条规定:年龄在70周岁以上的机动车驾驶人,应当每年进行一次身体检查,在记分周期结束后三十日内,提交县级或者部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明。

  年龄在70周岁以上的老年驾驶人,如果在一个记分周期结束后一年内未提交身体条件证明的机动车驾驶证将被注销。部分老年驾驶人会因为遗忘疏忽了审验的日期而忘记了提交身体条件证明,从而导致驾驶证无法使用。因此,建议家人及时做好提醒,避免出现驾驶证被注销的情况。

  答:为贯彻落实党中央、国务院部署要求,适应我国老龄人口数量快速增长的趋势,公安交管部门提供线上线下温馨服务。

  网上服务亲友代办:60周岁以上老年人可使用亲友的“交管12123” APP账号,由亲友代办网上机动车牌证、驾驶证等业务,提升老年人享受智能化服务便捷性。

  答:年龄在60周岁以上的, 不得驾驶大型客车、牵引车、城市公交车、中型客车、大型货车、无轨电车和有轨电车。持有上述车型驾驶证的,应当到驾驶证核发地车管所办理换证业务,换领准驾车型为小型汽车或者小型自动挡汽车的驾驶证。

  年龄在70周岁以上的, 不得驾驶低速载货汽车、三轮汽车、普通三轮摩托车、普通二轮摩托车和轮式自行机械车。持有普通三轮摩托车、普通二轮摩托车驾驶证的,应当到驾驶证核发地车管所办理换证业务,换领准驾车型为轻便摩托车的驾驶证。

  需要提醒的是,年龄在70周岁以上的机动车驾驶人,应当每年进行一次身体检查,提交县级或者部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明。

联系我们
联系人:郝经理   13964441877
公司电话:0533-3582922  公司传真:0533-3582965
客服QQ:1589385920 / 1206529199  邮箱:xakj@xyldwxx.com
地址:淄博市开发区创业广场E座805
关注我们